不办理离职交接手续,用人单位是否可以拒绝开具离职证明
作者:山东招聘网 来源:山东招聘网 日期:2020-07-14 浏览

劳动者不办理离职交接手续,用人单位是否可以拒绝开具离职证明?

  实务中很多用人单位不出具离职证明是因为劳动者不配合办理离职交接手续。那么,用人单位能否以这个理


由进行抗辩?

  劳动合同法第五十条规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并


在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依


照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。

  从上述法律规定看,出具离职证明是用人单位的法定义务,劳动者是否交接并非用人单位出具离职证明的前


提条件,因此,用人单位以劳动者未进行工作交接而拒开离职证明,但可以在劳动者办结工作交接前拒付经济补


偿金。

[声明]本文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点,本站只提供参考并不构成任何投资及应用建议。如原作


者如不愿意本网站刊登使用相关素材,请及时通知我们,


山东人才网

山东人才网,山东招聘网,提供山东最新招聘信息及山东人才市场、山东招聘会信息,免费求职找工作,发布招聘职位。

山东人才网,山东招聘网是山东地区人才求职、招聘网站 sdrcw.com.cn